您的位置:伟德app官方下载 > 伟德体育官方网站 > 成都乐山,我的游记

成都乐山,我的游记

2019-11-16 02:14

锦江之星(成都太古里东风大桥店)¥139起立即预订>

喜欢 评论 浏览 天数:1 天 玩法:游记

峨眉山可可木酒店¥98起立即预订>

展开更多酒店

作者去了这些地方:
伏虎寺

展开更多酒店

发表于 2008-12-31 14:37

第三天(2008.10.11)周六

早上4:20起床,打好包,吃了碗热乎乎的泡面,退了房,步行去峨嵋山客运站买进山的大巴票。峨嵋山从山脚的报国寺到雷洞坪、五显岗、九岭岗等停车场距离很远,如果各位给峨嵋的预留时间不是很多的话,建议还是坐大巴到半山腰再开始游览,否则徒步游峨嵋据说至少3天。我们因为要去金顶看日出,所以直接买了到雷洞坪停车场的大巴,6:00发车,要开将近1小时,中途还要下车买峨嵋的进山门票,其实这个时间到了雷洞坪已经过了日出时间了。

到了雷洞坪,山里大雾,而且很冷,真正的烟雨峨嵋。因为日出已经看不到了,我们就不太赶,爬了将近1小时的山路,坐索道到金顶。在缆车上时,外面的大雾把我们团团围住,什么都看不见,就连脚下的山谷都埋在大雾中。我想象着若是阳光明媚的日子,在清晨阳光刚升起不久的光线下,金秋的山谷该是多么美的一幅图画啊,可惜我与佛无缘,峨嵋固然据我于千里之外了。

图片 1

到了金顶,平日金碧辉煌的四方普贤金相此时也若隐若现,好像真的羽化成仙。游人不多,只有几个团队,但由于大雾也看不到网友提到的贡嘎雪山,金殿、银殿没在雾中,仿佛蓬莱仙境。我们绕普贤一周,据说是有意义的,看了看周围的建筑,然后往舍身崖处,而这里却成了金顶最美好的回忆!舍身崖附近生活着很多花栗鼠,就是动画片里经常出现的那种,而且不怕人,每有游人经过,必到游人脚边巡视一圈,看是否有可食之物。我们一起过去的几个游客看到这可爱的小东西都翻兜掏包找食物,什么面包、香肠、巧克力、牛肉干、水果全上了,可这小家伙好像只认坚果。我突然想起来时南航班机上送的花生米,应该是被我随手扔在包里了,于是把包翻了个底朝天,终于找到!而且极其奏效,花生米一落地,小家伙立即跑过来蹲在那里,两只前爪抱住一颗就开始啃,那样子太可爱了!周围很快聚集了一群人,各式相机纷纷“咔嚓”,极似明星到场!而且小家伙吃东西好有趣的是,它吃到嘴里不马上咽下去,而是都存在两侧腮部,两颗花生米过后再看它,脸鼓得圆圆的,让人真想抱过来亲亲!

图片 2

拍够了花栗鼠,就向山下慢慢走,回程的路上依然大雾,很快走到雷洞坪停车场,坐大巴下到万年寺停车场,然后徒步向万年寺景区走去。也许是因为人少,也许是因为天气凉爽,山路上只有我们两个,感觉峨嵋是出奇的幽静。两旁巨树参天,野花萋萋,流水潺潺,真让人感觉怡然、恬静。峨嵋的山民人很好,见你好像有些彷徨的时候就会主动提供帮助,给你指路后还会和你同行一段,当然也会推荐一些峨嵋的特产像天麻等,但是如果你不买他们也不会为难你,仍然很客气的告诉你接下来要怎么走,我觉得这一点峨嵋的管理部门做得很好,这样才像一个正规的风景区。

图片 3

从万年寺停车场走到万年寺大约需要2小时,因为山民说这一段的猴子属于“强盗猴”,而且只有我们两人,所以有一点害怕,还好途中很平静,没有遇到猴子。直到走到万年寺脚下,才听到喧哗的人声和看到猴子的身影。在这里看猴,只要你不太过分去招惹猴子一般是不会有危险的,有专门的管理员拿着竹竿驱赶离游人太近的猴子。在此看了一会猴,我俩就继续走,前往峨嵋最有名的景点—双桥清音。

图片 4

其实清音阁离万年寺并不远,走大约半小时就到了。双桥清音的景色真的很有感觉,很像中国古代的山水写意中的构图,飞檐的亭子,两翼的拱桥,桥下流水,水中黑石。我俩当时走到这里就不再想去其它景点了,所以在双桥清音对面的水边呆了很久。把在峨嵋山最后的这段时间用在清音阁,我认为是一个很完美的收束。

图片 5

因为还要赶晚上5点左右的车回成都,所以算好时间,我俩就动身往五显岗停车场走,随后坐车回到峨嵋山脚下报国寺停车场,其实是一直送到峨嵋山客运中心的。买了票,坐大巴回成都,不到2小时的路程,终点还在新南门车站。

下车后,抱着试试看的心理去售票口询问去九寨的车通了没有,得知一个天大的好消息:九寨通车了!天哪!感谢老天爷对我的眷顾!由于乐山—峨嵋这两天的行程安排比较紧,我俩都感觉很累,所以决定在成都休整一天,便买了隔天去九寨的大巴,加保险294元/两人。买完票,带着愉悦的心情我走进了到成都后的第一家火锅店—红鼎坊。

这家店就在新南门附近,晚上很火,座位全满了!而且服务员态度非常好,东西也不贵,我俩吃了脑花、鹅肠、鸭肠、牛肉,还有很多蔬菜和菌类,共消费105元,不开发票还赠送一听可乐嘞!出了红鼎坊我俩撑得走了好久才坐车回酒店。

说到酒店,最后讲几句作为今天的结束。我在携程订的锦江之星东风大桥店,这家店真是没的说,价钱公道,标间159元/晚,到前台check in的时候,前台告知由于新店开张,餐厅还在装修,无法提供早餐,所以每位顾客返还8元早餐费,要知道我在携程预定的时候就说明159元不含早餐了呀!而且房间很大,设施都很新,并且没有新装修的装饰材料味,所以随后在成都的几天,都是住的他家,但有一晚他家居然全部房间订满,我就只能住在别处,此乃后话,今天,就让我带着美丽的九黄梦入眠吧!

雷音寺

发表于 2010-02-10 16:50

第一天:各地直飞成都 宿:成都成都机场出来,可以直接坐303大巴,到成都的中心地区;303大巴停在岷山饭店附近,离成都旅游集散中心,打的5块钱的起步价就能到;建议在这个汽车站附近找个青年旅社什么的住,比较好; 然后去锦里、武候祠、青羊宫、杜甫草堂;从锦里去青羊宫、杜甫草堂可以乘82路公交,一路经过; 晚上可以去春熙路步行街、总府路,这可是成都最繁华的街道了; 第二天:成都旅游集散中心--乐山--峨眉山 宿:峨眉山草根人家青年旅舍一早到新南门汽车站坐车赶去乐山的大巴。大约每人45元的车票。差不多2个小时就能到乐山的肖坝子客运中心。在肖坝子客运中心有13路车可以到乐山大佛。但是我去的时候被一个冒牌的13路带到了东方佛都,这个请大家一定要注意。因为正宗的13路车是没有人售票的。1元投币。假冒的13路有人在上面卖地图。还有导游模样的女孩子让大家上车。坐车坐到大佛山门下就可以了。如果只游览大佛就只需70元每人的门票,如果你买套票(就是也可以去东方佛都的票就要120,个人感觉没这个必要了)。大佛很值得一看。乘船游个人感觉 没这个必要。如果有需要的朋友自已可以另行游览。大佛很雄伟。那个什么乌尤寺看不看无所谓。大佛里面的苏东坡的园林,碑林都可以观赏一下。 差不多下午3点左右就可以浏览完。然后坐13路公交回到肖坝子客运中心。最好在4点30分前回到肖坝子,这样就可以赶最后一趟去峨嵋山的班车为第二天游览峨嵋山做准备。 到峨嵋山的报国寺就好了。每人门票20元好像是的不太记得了。到峨嵋山大酒店下,边上就是峨眉山草根人家青年旅舍。我住在那里。感觉不错,干净,免费上网。一个单人间80元一晚。挺实惠。而且方便第二天一早乘车。 第三天:报国寺----雷垌坪----金顶-乘坐索道-接引殿-雷洞坪停车场-五显岗停车场-清音阁--猴区-五显岗停车场-酒店一早就在峨眉山饭店的汽车站坐巴士赶往峨嵋山的雷垌坪,差不多要两个小时。全是山路。到雷垌坪建议不要乘缆车,而是登山上金顶比较好。下山乘缆车。这样就可以慢慢体会登山的乐趣了。登山可看到峨嵋的猴子。 我是乘缆车上去,自己下的山,可是下山对小腿和膝盖有比较大影响,第二天会很酸痛。而登山就好很多。当然也可以上下都乘缆车,那样就没什么乐趣了。差不多登山上去要2个小时。我下山花了一个半小时。景色不错。然后到金顶后看看“十方普贤”佛像,看看金殿、银殿,看看云海,日出是比较难看到的。一般7、8月份赶早上山可看到日出。由于山上海拔较高比较冷,最好带一两件厚衣服。当然当地也有可租的,20元一件。11点左右乘缆车下山,乘车到万年寺停车场。吃中饭。上万年寺,先乘缆车,这一段缆车距离长,风景好。下午2点左右,从金顶返回雷洞坪停车场,乘车1.5个小时到达五显岗停车场。下车步行向清音阁出发,沿途满目苍翠,清音平湖水质纯净,清澈透底,四周树木花草仿佛被春雨滋润,青青的,淡淡的,柔柔的绿,弥漫着春天的气息。双桥清音秀丽依旧,青山绿水组成一幅天然山水图,古代诗人的 “双飞两虹影,万古一牛心”,写出了她的风韵。沿清音阁旁边山路继续前行,约30分钟就到了全国最大的自然生态猴区,观赏“美猴王”的风采,灵猴憨态可掬、极通人性、见人不惊、与人相亲,会带给你无限的乐趣。玩耍完毕,原路返回,一路好山好水,加之充足的负氧离子,走来并不觉得累,约1小时到达五显岗停车场。从五显岗车场回报国寺车票20元。乘车返回酒店。 如果是想全面了解峨嵋山,在峨嵋山可以呆三天。那样就全面了。

清音阁

纯阳殿

金顶

一线天

仙峰寺

九十九道拐

九老洞

遇仙寺

九岭岗

钻天坡

洗象池

雷洞坪

接引殿

报国寺

万年寺

华严顶

发表于 2009-04-18 12:04

四月的峨嵋山,春光明媚,各色的杜鹃珙桐花开满山间。在旅游旺季到来之前进行徒步登顶,是一个不错的选择。************* 行程参考:*************D1: 低山区悠哉徒步9:00 - 11:00 由成都旅游客运中心出发,经2小时车程,到达峨嵋山市客运站。11:00 - 12:00 先在客运站门口搭开往市区的1路公交车,再转5路至伏虎寺。这段比较折腾,其实可以打的到景区,花销10元左右。12:00

  • 13:30 不到20分钟即逛完伏虎寺,出来到附近的农家乐吃午饭,随后踏上农家乐背后的山道,购票进山。13:30
  • 15:30 由雷音寺行至清音阁。途经纯阳殿,圣水阁,中锋寺,行程10km,耗时2h。15:30
  • 16:30 由清音阁行至生态观猴区,再折返至清音阁。原来景区为安全考虑,16:30之后便要封路。夜宿洪春坪的计划取消,只好折回清音阁过夜。D2: 挑战金顶7:15 - 8:30 由清音阁行至洪春坪。途径一线天,观猴区,行程6km,耗时1h。清音阁约在7点供应斋饭。今天的目标是金顶,不过没有十足的把握。8:30
  • 11:00 由洪春坪行至仙峰寺。途径天池峰,九十九道拐,行程15km,耗时约3h。 11:00 - 14:15 在仙峰寺逗留了一段时间。先去看附近的九老洞,40分钟后回到仙峰寺驿站吃午饭。歇到12:15出发。先下到遇仙寺,再上九岭岗,爬上钻天坡,终于到达洗象池。行程12km,耗时约2h。14:15
  • 16:30 在洗象池休息的时候,盘算着只要在16:30之前通过雷洞坪,就不大会被拦下来。而春季的峨嵋山其实在19:30以后才会天黑,所以今天很有可能登顶。于是14:30出发,连上罗汉坡跟连望坡,于16:30之前通过雷洞坪汽车站。行程7km,耗时2h。16:30
  • 18:30 由雷洞坪行至金顶。途径接引殿,太子坪,行程7km,耗时2h。夜宿金顶。D3: 原路下山6:00 - 9:30 6:00起床看日出。8:00退房下山,9:30到达雷洞坪。行程7km,耗时1.5h。9:30 - 10:30 由雷洞坪下至洗象池。行程7km,耗时1.5h。10:30 - 12:30 由洗象池下至仙峰寺。行程12km,耗时2h。12:30 - 15:30 在仙峰寺吃午饭,13:00出发下至洪春坪。行程15km,耗时2.5h。15:30 - 16:30 由洪春坪下至清音阁。行程6km,耗时1h。16:30 - 17:00 在清音阁稍停,沿河谷只需20分钟行至五显岗。大概在17:30步出山门,结束徒步之旅。17:00
  • 18:00 由五显岗车站至市客运站。先在五显岗车站搭旅游大巴到报国寺。本来只需10分钟车程,遇到修路堵车,多耗了20分钟。再搭5路转1路公交车到客运站,这段照样折腾,下次一定换乘出租车。18:30
  • 20:30 在市客运站搭末班车返回成都。************* 花费参考 *************成都<<>>峨嵋车票 43×2=86元五显岗>>报国寺车票 20元伏虎寺农家乐 20元仙峰寺午餐 40 × 2=80元峨嵋山门票 150元伏虎寺门票 6元清音阁住宿 30元金顶住宿 180元************* 徒步杂感 ************* 峨眉山游人集中的地方仅有两处。一处在清音阁至观猴区一段,另一处则在金顶。游人一般头天在清音阁体验峨嵋的秀,逗一逗娇惯的猕猴,便回到山脚歇息,或是坐车直上雷洞坪,领略到金顶雄奇的风光之后,便满意的乘车下山。选择由山脚徒步上山的游人少之又少,又加旅游淡季,漫长的山路,竟似只有自己一人在走。空山不见人,但闻鸟语响。途遇山涧,犹有流水潺潺。一路走来,全无喧闹,唯有清心与静心。 在东西部各呆过一阵子的人恐怕都有类似的体会:如果说东部的每一寸土地都被翻弄过,那么西部还保有着人迹罕至的野趣。蜀国多仙山,峨嵋邈难匹。峨嵋山完美的保留着自己对于“蜀山”的印象。十几米高的树干,遮云蔽日的树冠在这里比比皆是。山鹰把巢筑在悬崖上,又在山谷间盘旋,似乎随时要俯冲下来。数遇猴群占道作势打劫,只得赶紧抓起一块石头,提心吊胆通过猴群,再跟猴王,大猴,小猴,母猴,猴崽子们做一番眼神较量。在高山松林间穿行,黑色的树影在山岚的笼罩中若隐若现,间或是乌鸦凄厉的招呼,自己的汗照样在出,却已是冷汗。当然也有活泼的时候。路旁的灌木中唏唆作响,原来鸟儿在其中啄食。悬崖上的松鼠一点也不怕人,自信地在栏杆外蹦跳着来回捡拾游客扔给的花生米。 关于行程安排。如果算上伏虎寺至清音阁一段,这次的徒步可分四段。一为伏虎寺至清音阁所在的低山区,二为清音阁至洪春坪一线的河谷区,三为洪春坪以上至洗象池一线的中山区,四为洗象池至金顶一线的高山区。四个徒步区域各有特色,其中低山区跟其它各区比起来较次。所以如果要集中精力在好玩的地方,不妨忽略低山区,直接在游客中心坐车至五显岗车站进山。河谷区集中体现峨嵋的秀。清音双桥据说是峨嵋最适合拍照的地方。因为猴群每日下到河谷取水觅食,也成为观猴的最佳去处。不过此地的猕猴多受娇惯,近距观看喂食要多加小心。由清音阁经万年寺,华严顶,至九岭岗同样可上洗象池。是所谓峨嵋后山,仅长17km,风景远不如前山。若不是专为上万年寺拜普贤菩萨,可完全忽略此路线。中山区是翻出河谷上到高山区的漫长过度地带。海拔由数百米上升至洗象池的2100米。植被相当丰富,四月里各色的山花更是开得热闹非凡。想要拍出靓丽图片的话,决不能错过中山区。此地还有一个有意思的九老洞,传说许多游人进去就再也没出来。至今洞口附近还立有民国自流井三宵洞亡故缪沟井众亡纪念石碑。九老洞似乎正在开发,待以后接上灯光,或可入内一游。洗象池以上的高山区冷清许多,毕竟这里已是菩萨境地。林木多以松树为主,引人注目的鸟换成了乌鸦。直到上至海拔3079米的金顶,才见得万千气象,豁然开朗。回顾此行,不管一日上山还是一日下山,都有些赶。以后若再登峨嵋,一定要分两日上山。途中或宿仙峰寺,或宿洗象池。下山若也嫌快,不妨多歇一宿。总之缓缓徒步,悠哉游哉。

本文由伟德app官方下载发布于伟德体育官方网站,转载请注明出处:成都乐山,我的游记

关键词: